Ксю

почему природные спутники Марса, Фобос и Деймос, вращаются вокруг него, а не вокруг Солнца?

Андрей Мекаев

Притяжение со стороны Марса сильнее

Masud Barati

так природа захотела

Сергей Прытов

По той же причине, что и Луна вращается вокруг Земли за счет взаимного притяжения!!! Фобос и Деймос - это СПУТНИКИ, а не планеты!!!

Myrza Sarybekov

Они в первую очередь вращаютсяв вокруг своей оси. А потом - и вокруг Марса. И вокруг Солнца. И вокруг центра нашей Галактики.

Ко
Костя

Между прочим, они и вокруг Солнца тоже вращаются. Вместе с Марсом.
Что касается ответа на Ваш вопрос - Марс оказался ближе и его притяжение превалировало в момент захвата Фобоса и Деймоса.