Елизавета Первова

Почему планеты вращаются вокруг солнца и не останавливаются?

В том то и дело, остановятся, упадут на солнце, какая 3-я сила действует.? 1-центробежная, 2-притяжение к солнцу, а почему они вращаются?

Я про вращение вокруг солнца, неужели дело только в том, что планету ничто не тормозит? Как закрутилось, так и крутится? Неужто как в анегдоте про косичку и девочку "как прибили так и держится"...?А как же метеориты, космическия пыль, ядерные испытания? Или все таки есть внешние энергетические потоки, которые влияют на орбиту планеты, выставляя её в оптимальное русло движения?

Юрий Виноградов

Их ничто не тормозит, потому и не останавливаются.

Метеориты и космическая пыль падают со всех сторон и их суммарное воздействие равно нулю.

Усуи Люблю-Вас

Вращаются от того, что закрутилось газопылевое облако, из которого они сформировались. Облако закрутилось от того, что начало сжиматься: оно всегда сжимается в диск и закручивается. Этому есть относительно простое объяснение, хотя механизм такого закручивания довольно сложен и не совсем понятен.

Ну вот и всё: раз закрутились, то с чего бы им останавливаться, если никакая сила их не тормозит?

Т. е. , на самом деле, приливные силы немного тормозят (именно это торможение и является причиной того, что Луна чуть-чуть удаляется от Земли) , но Солнце взорвётся раньше, чем влияние на планеты станет сильно заметным.

Nikosgr Ang

ручник не рработает

Ольга Хайруллина

Ньютон сейчас в гробу перевернулся

Oleg Nakoshnyy

остановятся - упадут на Солнце

Татьяна Туманина

Если остановятся, то упадут на Солнце. Поэтому и летают.. . кто как может.

Да потому, что нет такой силы, что бы их остановила.))

Аня Смогоржевская

Кто сказал, что они не останавливаются?

Анна Павлова

силы трения нет

Влад Жуков

Дядь, ты школу в каком году кончал? Я еще в середине прошлого века. Но уже тогда было известно, что никакой "центробежной силы" нет и никогда не было. Ты вообще про закон всемирного тяготения слыхал? Вот по нему все и крутится. Учебник физики за 7-й класс открой, что ли...

Юл
Юлия

Учи закон всемирного тяготения.

Фуад Бушуареб

Вращению планет вокруг Звезд ничего не мешает - их ничто не тормозит, ничто не забирает у них кинетической энергии 🙂
А вот ядерные испытания и даже запуск ракеты - влияет на орбиту Земли по третьему закону Ньютона. Правда масса ее столь велика, что это мало отражается на ее орбите 🙂

Al
Alex

Если остановится Земля, то мы попадаем.

Алик

Законы космоса, там все летает и вращается, ничего просто так невисит в пространстве.

Дарья

по причине равномерности, поступательности, ну и прочей, подобной херни.

Дмитрий Бутусов

Ну если так вопрос стоит, то сила инерции, которой ничего не противопоставлено.

Эгесихора Райская

Солнце само втянуто во вращение галактики (220 км\сек. ) это дает немного другое представление о моделе системы.

Михаил Фролов

Упругая волна