Вадим Бартенев

Почему синусоида у спутника. Если он вращается вокруг земли (по прямой)

спасибо

Раечка Рагимова

Во-первых, на картинке не синусиода. Максимум и минимум завалены.
Во-вторых, периодические колебания приближаются последовательностью синусов умножающихся частот (ряд Фурье) . А картинку, которую Вы видите, просто нужно разложить в этот ряд.

Алёна Григорьева

Спутник вращается по прямой - это какая-то необычная игра природы.
А синусоида получается потому, что Земля шар, а карта плоская (она "по прямой").

Кирилл Кириллов

На токарном станке один элемент - деталь - совершает вращательное, а другой - резец - поступательное движение. А на детали получается винтовая линия, на которую если смотреть сбоку, увидим точнешую синусоиду.

Маргарита Кочерышкина

Ээээ, гхм.. . Он вообще-то не строго по экватору вращается, а под некоторым углом - вот при развороте глобуса в карту и получается синусоида. Сверните обратно - получите орбиту.

Наталья Степина

Да ведь у спутника своя стабильная орбита, а Земля вращается вокруг своей оси. А вот т. н. Стационарные спутники все время находятся над одной и той же точкой Земли. Орбита очень высоко-около 30 000 км от земли, Применяются в Основном для связи, ТВ и т. д.

Елена Савченко

Обычная синусоида - развертка проекции движения точки по окружности на прямую. В данном случае - на сферу.
Так что это сферическая синусоида. Из-за этого, при изображении ее на плоскости, max и min "завалены вдаль".
А прямой проекция будет только при движении над любой параллелью. В случае не самолета а спутника это только экватор. М. б. даже точкой на экваторе в случае геостац. спутника.