Елена Косилова

Блузка из ацетатного волокна весит 144г . Сколько граммов целлюлозы потребовалось для производства ткани, пошедшей

Блузка из ацетатного волокна весит 144г . Сколько граммов целлюлозы потребовалось для производства ткани, пошедшей на пошив блузки

Сергей Безносенко

Молярная масса звена целлюлозы 180 г: моль
Молярная масса соответствующего звена ацетатного волокна 270 г: моль
Значит, на 3 грамма ацетатного волокна идет 2 грамма целлюлозы.
А на 144 грамма волокна - 96 грамм целлюлозы
Но есть нюанс: это в том случае, если волокно полностью проацилированное. Иначе нужно знать степень ацилирования, и рассчет усложнится.

Почитать можно тут: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/422.html