И.
Ирина .

Сколько весит 5000 банкнота? Точно сколько грамм?

Елена Рогалева

Сколько весит банкнота номиналом 5 000 рублей?

Короткий ответ:
Вес банкноты ( купюры) номиналом 5 000 рублей:
1) 1,02 гамма.
2) 1,08 грамма.

Расширенный ответ.
Есть два варианта ответа:

Первый вариант:
Поскольку 1 квадратный метр бумаги, на которой печатаются деньги, весит около 96 грамм, то купюра ( банкнота) в 5 000 рублей размером 157 мм х 69 мм, весит 1,08 грамма.

Второй вариант:
Официальных данных о весе российских банкнот ( купюр) на данный момент не существует.
Из таблицы, где приведены данные о весе банкнот:
5 000 рублей = 1,02 грамм.
http://skolko-vesit.ru/russian_banknotes.htm

Сергей Сафонов

Выдержка из Положения №56 ЦБР:
« … 4.3. Каждые 100 листов банкнот одного достоинства формируются в корешки и обандероливаются в зависимости от способа упаковки пачки крестообразно или кольцевой поперечной бандеролью установленного образца, имеющей стандартные реквизиты:…». "

Размер кольца: 40х150 мм
Упаковка: 500 шт
Размер упаковки: 130х85х90
Вес упаковки: 0,3 кг

Так как размеры банкнот не сильно отличаются
Банкноты номиналом 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей и 500 рублей имеют размеры - 150 x 65 мм.
Банкноты номиналом 1000 рублей и 5000 рублей имеют размеры - 157 х 69 мм.

Можем сказать, что вес одной банкноты около 0,6 грамма.
хотя номиналы 1000 и 5000 тысяч рублей весят, несколько больше (до 0,65 грамма)

Maral Iskandarova

Думаю, что чем больше ее юзать, тем больше она будет весить

Евгения

Вот попалась табличка с сайта skolko-vesit.ru