Дмитрий Губанов

разложение полимеров

имеет ли перспективу развитие технологий разложения полимеров?

И дополнительный вопрос, что будет если разложить какой либо полимер с помощью разрушения межатомных связей в оном? (да, я плохо знаком с этой областью естествознания, так что не блещу терминологией)

Светуська Пушистик

Перспектива ничего так. Дело в том, что биодеградируемые (разлагаемые в естественной среде) полимеры сейчас очень популярны, т-к почти не портят экологию. Кроме того, на разлагаемых (например, кислотой) полимерах делают оболочки для лекарств в капсулах. Также, из них делают рассасывающиеся хирургические нити и прочий хирургический хабар.
А вообще поищи про биодеградируемые полимеры в Яндексе.

Если разложить полимер, то получится смесь олигомеров, а в идеале - и вообще мономеры. А олигомеры и мономеры уже ведут себя как обычные низкомолекулярные соединения.