Антон

Пожалуйста, обьясните физический смысл пословиц.

Лыжи скользят по погоде.
Сильнее дернешь-порвешь.
О каких явлениях идет речь в этих пословицах??

Ольга Быканова

1)жидкость снижает коэффициент трения скольжения (если слишком холодно, воды мало - не скользит. Если много воды - лыжи не оторвать - присасываются)
2)Сильнее дернешь - порвешь - предел динамической сопротивляемости (предела упругой растяжимости) уменьшается при увелчении скорости разрыва для ньютоновских тел. А чем больше сила, тем больше вероятность превысить этот предел....

Юлия Кадова

сила трения в первом
а во втором хз - мб сила тяги

Ал
Алексей

а вам точно ФИЗИЧЕСКИЙ смысл нужен?

окей. объясню физический.. .
1) попробуйте встать на лыжи летом)... .
2)берите в руки бумагу, и аккуратненько растягивайте в стороны, и попробуйте чуть сильнее дернуть. . ОП! порвалась... .

Физический смысл я объяснил)

Нигина Трегубова

1тренее. .
2упругость..

Trancer Trancer

Жизнь многогранна и вовсём надо знать меру!))))