Николай

"Гвоздём моря не нагреешь". Объясните физический смысл этой пословицы.

Александра Карпенко

честно говоря никогда такой не слышал, но скажу одно ничего тупее не встречал. отсюда вопрос, а что тогда вообще можно нагреть гвоздём? и есть ли ваабще идиот, который бы гвоздём чего нибудь нагревал, ведь гвоздь не прибор для нагревания, вот если бы утюгом моря не нагреешь то да, было бы понятно.
предлагаю тогда другие пословицы:
гвоздём рубахи не погладишь
на гвозде до москвы не доедешь

Натали

Забей гвоздь в дерево, а потом вытащи гвоздодером и потрогай гвоздь, вот все сразу и проясниться!

М*
Макс *********

Очень даже нагреешь.

Берёшь гвоздь, нагреваешь докрасна, бросаешь в море - оно нагревается на 10^-21 градуса.

Сергей Луконин

Ага, а из говна пулю не отольёшь

Дмитрий Новиков

вещи нужно применять по назначению. А с физической точки зрения-вода имеет теплоемкость (количество тепла. которое материал способен поглотить в единице объема) в 17 раз больше, чем у любого металла. Слишком горячие гвозди для этого надо! А, вообще-то .несуразная какая-то пословица...