Игорь Киселев

Помогите объяснить смысл пословиц

Хочешь услышать умный ответ – спрашивай умно (Леонардо да Винчи) . Оскорбляя словесно другого, ты не заботишься о самом себе (Леонардо да Винчи) . Не та речь хороша, что убеждает, а та, что, убеждая, объединяет (Л. Н. Толстой) . Осла знают по ушам, медведя по когтям, а дурака – по речам (Вл. Даль) . Кто говорит – сеет, кто слушает – собирает (пословица).

Shamil Mamatov

1) правильно заданный вопрос - это уже 50% ответа;
2) произнося бранные слова ты выглядишь, как минимум, глупо, т. к. "в гневе ты страшен" и тебя не заботит, что в этот момент толпа зевак обсуждает твоё поведение и их симпатии не на твоей стороне;
3) на твой вопрос будет несколько ответов, но убедить тебя в своей правоте сможет тот, кто доходчиво и подробно объяснит, в чем заключается сущность проблемы и каково её решение;
4) следи за тем, что где и как говоришь, чтоб не прослыть невеждой и неучем, чтоб не выглядеть глупо в глазах других людей;
5) например, учитель, когда говорит, надеется посеять разум в головах своих учеников; а ученики, когда слушают учителя, готовятся собрать урожай полезных знаний.
Понятно?

Sanek Homka

последняя пословица означает- кто рассказывает, тот отдает информацию. иногда разбрасываясь ей, а кто слушает, тот ее запоминает - значит собирает