Надежда Ильина

Помогите объяснить эти пословицы.

Тихая вода подмывает берега.
Пошло дело, как по маслу.
Как с гуся вода.
Светит, да не греет.

Михаил Морозенков

1 ну типа чем тише все делаешь без спеха, то и эффективнее
2 с правильным подходом к делу, все будет ладиться
3 что с человека все сходит ненаказуемо
4что не все что яркое и притягательное, правильное и верное.

Ольга

если бы меня трёхлетний ребёнок спросил - я бы не удивилась.

Екатерина Власова

Скажи доктору, пусть не придирается. Ему надо - пусть сам и объясняет.

Татьяна Брызгунова

1.если долго что то объяснять например, то дойдёт. 2..дело значит идёт хорошо. 3.значит за какую-нибудь проделку тебе ничего не было. 4. например ты красивый, а толку мало... как то так...

Иван

Бред-Да всем пофиг!

Людмила Малинина

типа, камень воду точит, масло не совсем масленое, жили у бабуси два весёлых гуся, нам не светит

Сергей

Тихая вода.... Означает что тихим голосом много можно добиться.
Пошло дело, как по маслу - значит легко и просто все получается (масло ведь скользкое) .
Как с гуся вода - то есть гусь имеет жирную смазку и вода вся скатывается с него. Это означает, что никакие беды и наговоры к вам не прилипают.
Светит, да не греет - означает, что не удастся вам в полной мере то, что Вы задумали, т. к. нет тепла, аа только свет.