Сергей Алексеенцев

помогите пожалуйста как объяснить пословицу беда вымучит, беда вылечит

Мадина

Только не вылечит, а выучит.. .

Беда вымучит и выучит

Значение пословицы:

Пословица говорит о том, что беды имеют не только отрицательные свойства, но и положительные. Используется в качестве утешения или поучения человеку, попавшему в затруднительное положение или когда найдено решение трудной ситуации.

Примеры употребления пословицы:

Я выгрызал из шелухи зерна. Наловчилсяя в этом деле. "Беда вымучит и выучит", — говаривала бабушка Екатерина Петровна.
( В. Астафьев, "Без приюта".)

— Давайте по-хорошему, — сказал он. — Мы не смогли подготовить помещение потому, что нет у нас свободных людей для этого дела. Вот через два-три дня все наладится. . Беды мучат, да уму учат. Зачем же шум поднимать.
(П. Воронин, "В дальней стороне".)

Другие формулировки этой пословицы:

Беды мучат, уму учат.
Беда вымучит, да беда и выучит.
Беда мучит, да уму учит.
_______________

Проще говоря, именно беда и горе учат человека мудрости.. .

Катерина Алемпиева

спсасибочкиии
спс