Маргарита Камынина

Дать определение: окружности, центру (окружности) , радиусу, хорде, диаметру, сектору, сегменту! Заранее спасибо:)

Андрей

Окружность — это фигура, состоящая из всех точек плоскости, для каждой из которых отношение расстояний до двух данных точек равно данному числу, отличному от единицы.

центр окружности- точка лежащая в плоскости окружности и равноудаленная от любой точки принадлежащий окружности
(примечание: "точка лежащая в плоскости окружности" без этого слова получится прямая проходящяя через центр окружности и перпендикулярная окружности)

Ра́диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы) , а также длина этого отрезка.
Хорда (греч. χορδή — струна) в планиметрии — отрезок прямой линии, соединяющей две точки данной кривой (например, окружности, эллипса, параболы) .

Диаметр в изначальном значении это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка

Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой между ними.

Сегмент :
(Сегмент, или отрезок — множество точек прямой, включающее свои концы.
Сегмент (геометрия) — плоская фигура, заключённая между кривой и её хордой. Как частный случай: круговой сегмент.
Сегмент (стереометрия) — часть тела, ограниченная плоскостью и отсекаемой ею частью поверхности. Как частный случай: шаровой сегмент.
Сегмент (математический анализ) — множество всех вещественных чисел, удовлетворяющих неравенствам a≤x≤b, где a