Мария Грибенко

длина хорды окружности 72 расстояние от центра окружности до этой хорды 27 найти диаметр окружности

Ан
Андрей

прямая в 27 см является медианой и биссектрисой равнобедренного треугольника с основанием 72 см. по теореме пифагора можно найти гипатенузу одного из прямоугольного треугольника, входящего в состав равнобедренного. Итог 45 см.

Серёга Новиков

Отрезок от центра до хорды и половина хорды - катеты, радиус - гипотенуза. По теореме Пифагора найдите радиус.