Эльмира Димаева

в треугольнике авс уголс=90 градусов, угол в=60 градусов, вс=9см. найдите длину стороны ас

я запуталась, помогите пожайлусто

Коста Карасев

Это получился п/у треугольник. т. к. мы знаем два угла, мы можем найти третий: угол а = 30 градусов. (сумма всех углов треугольника 180 - сумма двух в наличи углов (60+90)).
напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. вс = 9. по этому правилу гипотенуза ав = 9*2 = 18.
далее по теореме пифагора находим ас:

18^2-9^2= 243
корень из 243 не извлекается. возможен и ответ с корнями.
ответ: 9 корней из 3

Галина Непокрытова

ас=корень{(9*2)^2-9^2} = корень (324-81)