Ви
Виктория

найдите периметр ромба АВСD, если угол А=60 градусов, BD=10 см.

Научная Библиотека Мснк

Рассмотрим тр-к АВD.
AB=AD - как стороны ромба. Значит рассматриваемый тр-к равнобедренный с углом при вершине А=60о. Тогда угол ABD=углу BDA=(180o-60o)/2=60o. Получается, что в рассматриваемом тр-ке все углы равны 60о, значит тр-к равносторонний и AB=BD=10см.
Периметр ромба Р=4а, где а - сторона ромба.
Значит искомый периметр Р=4*10=40(кв. см).