Gauda

Какой частью речи является слово люба в предложении: Ведь каждому люба вещь, радующая злаз, веселящая душу!

Маргарита Бузыкина

На вопрос каковы? отвечают краткие прилагательные и краткие страдательные причастия.
В этом случае кр. прилагательное.

Людмила Тронина

боюсь ошибицца (школу кончил 30 лет назад) , но мне кажецца - это краткое прилагательное.

Велик и могуч руский язык! Даже прилагательные могут быть сказуемым.

Это типа как
долг платежом красен