Паша Максимов

Кто такой "Павлик Морозов"

Кто это такой, что он сделал такого что стал популярен. И Он реально существовал в мире? Или он просто выдумка?

Витя Шаталов

Морозов, Павел Трофимович (14 ноября 1918, село Герасимовка Тавдинского района Уральской области РСФСР — 3 сентября 1932, там же) — прототип Павлика Морозова, героя советской пропаганды.

В ходе следствия по уголовному делу в отношении своего отца, председателя Герасимовского сельсовета Трофима Морозова, подтвердил показания своей матери, данные ей против мужа. Вместе с братом Фёдором был убит собственным дедом, отцом Трофима Морозова.

На суде против отца Павел Морозов не выступал и доносов на него не писал. Свидетельские показания о том, что отец избивал мать и приносил в дом вещи, полученные в качестве платы за выдачу фальшивых документов, он дал в ходе предварительного дознания.
История об убийстве несовершеннолетнего Павла Морозова была подхвачена советской пропагандой. В различных произведениях был выведен образ смелого пионера Павлика Морозова, донесшего на отца-кулака, прятавшего зерно от колхоза. На деле же, Павел Морозов не был членом пионерской организации. В Книгу почета Всесоюзной пи­онерской организации им. В. И. Ленина он был занесён только в 1955 году, через 23 года после гибели.

Уголовному преследованию Трофим Морозов подвергался не за сокрытие зерна, а за «фальсификацию документов, которыми снабжал членов контрреволюционной группы и лиц, скрывающихся от Советской власти» . Конкретно он был арестован за выдачу в качестве председателя сельсовета поддельных справок раскулаченным об их принадлежности к Тавдинскому сельсовету, что давало им возможность покинуть место ссылки.

В 1935 году кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн начал работать над сценарием Александра Ржешевского «Бежин луг» о Павлике Морозове. Работу не удалось завершить.

Римма Антипова

Это мальчик, продукт воспитания того времени.
Павлик узнал о злоумышленниках и сообщил туда, куда следует сообщать в таких случаях. Его за это убили заговорщики против власти.

Кирилл Митрохин

Врёте! Не был он пионером и на отца не доносил! Отец его бил семью, а потом бросил её. И он лишь подтвердил показания матери в суде.

Виталий Евстигнеев

Пионер, выступивший против врагов советской власти и сейчас оболганный их наследниками с ног до головы.

Светлана Глубокова

Павлик Морозов действительно "стукнул" на своего отца Трофима, председателя сельсовета. Трофима посадили на 10 лет. Павлик после этого доносил и на других жителей деревни, пока агент ГПУ Спиридон Карташов не прикончил его и его брата Федю штыком и прикладом. В убийстве обвинили родственников Павлика - дедушку и бабушку (около 80 лет) , дядю и двоюродного брата 19 лет. После короткого суда всех их отвели к колодцу (или яме) , раздели, расстреляли и сбросили вниз. Отца Павлика Трофима в лагере заставили вырыть себе могилу в вечной мерзлоте и потом расстреляли. Сергей Эйзенштейн снял фильм "Бежин луг", где представил историю Павлика и его дяди в виде библейской притчи об Аврааме и Исааке. Сталин с раздражением фильм запретил.

Вера

в гугле напиши кто он такой

Света Миронова

Существовал, сдал родственников, как тогда считалось, кулаков, за что и был зарезан собственным дедом вместе с младшим братом. Считался первым пионером-героем. Кратко так.

Виктор Тришков

счаз ты у меня получишь

Ad
Adiya

Реально существовавший пацан. После революции, государство создало продотряды для сбора продовольствия у крестьян на халяву. Крестьянам это не понравилось и они стали прятать продовольствие (в частности зерно) . Павлик Морозов сдал собственного отца, одному из таких отрядов, хлеб забрали, семья осталась без кормильца и продовольствия. Родственники замочили мелкого засранца за что он стал пионером героем, хотя пионером не был.

Дмитрий Сидоров

нет он умер в 13 лет

Talin Tatuev

классный пацан

Олег

Подонком был, а сделали из него героя..