Евгений Сазонов

Действительная ли емкость указана во внешних аккумуляторах aka power bank

Слышал что если взять к примеру внешний аккум на 2000 mAh и заряжать им смартфон с емкостью например 1500 или 1800 mAh, то смартфон полноценно не зарядится (т. е. к примеру только на 60%). И еще долго ли будет заряжаться таким образом аппарат? Посоветуйте недорогие (ссылку ebay желательно) со средней емкостью 3000-5000 mAh (чем компактнее тем лучше, можно в ущерб емкости)

Максим Денисов

Да, действительная.
Если тупо соединить заряженный и разряженный аккумуляторы, то процесс зарядки будет идти до момента уравнивания потенциалов. Т. е. один до конца не разрядится, другой не зарядится. Если для полной зарядки в схему включить преобразователь напряжения, то часть энергии вылетит на работу преобразователя, 15-20% точно.