Илья Витюгов

что делать если от еды окисляется полость рта и гортани

это не у меня окисляется, а у моей знакомой .когда она ест яблоки, апельсины, всякие домашние заготовки и не только

Анюта Клюева

Не придумывайте глупостей.
Окисляется у неё...

Vasiya Kurganov

Консультация хотя бы терапевта. Существует множество причин, способных изменить вкусовое восприятие или спровоцировать появление постоянного ощущения кислого вкуса во рту.

1. Старайтесь чистить зубы не реже 2 раз в сутки и всегда тщательно полощите рот после еды.

2. Обратите внимание, случаются ли у вас приступы изжоги? Как известно, основной причиной изжоги является желудочно-пищеводный рефлюкс. У некоторых людей, кроме изжоги это заболевание может провоцировать и появления кислого вкуса во рту, связанного с попаданием кислоты из желудка в рот. Если у вас случается изжога -консультация хотя бы терапевта.

3. Обратите внимание, сколько воды вы пьете в сутки и постарайтесь пить не меньше 2 литров обычной воды в день (кроме чая, кофе и жидкой пищи) . Довольно часто недостаточное потребление воды приводит к высыханию слизистой рта и размножению бактерий, вырабатывающих кислоту.

4. С помощью зеркала внимательно осмотрите полость рта:
- если вы заметите обильный белый налет на языке – постарайтесь регулярно счищать его во время чистики зубов (2 раза в день) . Бактерии, которые размножаются в налете могут быть причиной кислого вкуса во рту. Некоторые стоматологи для удаления налета рекомендуют полоскать рот слабым раствором перикиси водорода (3% перекись из аптеки можно наполовину развести водой) .
- если вы заметите, что некоторые участки слизистой рта имеют ярко красный цвет или кажутся загрубевшими (признаки стоматита) – стоматолог
- если вы заметили черные дырки в зубах (кариес) – обаятельно обратитесь к стоматологу, чтобы вылечить зубы
- если вы недавно уже лечились у стоматолога и вам установили зубные протезы – обязательно снова обратитесь к стоматологу, так как кислый вкус во рту может быть связан с металлами, которые входят в состав протеза

5. Обратите внимание какие средства для гигиены полости рта вы используете. В последнее время вы начали использовать что-то новое? Если да, то на время прекратите пользоваться новым средством и проследите за тем, как изменятся ваши ощущения.

6. Постарайтесь вспомнить не было ли у вас в последнее время инфекций верхних дыхательных путей (насморк, кашель) ? Обратите внимание, есть ли у вас на данный момент ощущение заложенности носа, выделения слизи из носа? Осмотрите миндалины – нет ли на них налета? Нередко, появление кислого вкуса во рту связано с воспалением горла, полости носа и околоносовых пазух. Люди по разному воспринимают вкус гноя и выделений из очагов воспаления (некоторым он кажется соленым, другим горьким или кислым) . Если незадолго до появления кислого вкуса во рту у вас была инфекция дыхательных путей или на данный момент у вас имеются какие-то симптомы инфекции – обязательно обратитесь к ЛОР врачу для осмотра.

7. На данный момент вы принимаете какие-то лекарства (включая пищевые добавки, витамины) ? Если да, внимательно изучите инструкцию к ним (там может быть сказано, что лекарство изменяет вкусовые ощущения) .

В исключительно редких случаях появление кислого вкуса во рту может быть вызвано некоторыми серьезными заболеваниями (недостаток витамина В12, опухоли головы и шеи, эпилепсия, мигрень, последствие облучения после лечения рака) , которые требуют обязательного обращения к врачу. Чаще всего эти болезни проявляются и другими симптомами (кроме кислого вкуса во рту) , поэтому если вы чувствуйте себя здоровым крайне маловероятно, что у вас есть что-то серьезное. Тем не менее, если все указанные выше меры не помогут вам справиться с проблемой или вы заметите появление других симптомов обязательно обратитесь к врачу. Удачи и здоровья!

Jh

С! есть яблоко. Мне помогает. Если что могу это химически об! яснить.

Гу
Гульназ

печень поехала!! гельминты печени и жвп...