Евгения

Неизвесное после смерти... пояснения 😄

Здравствуйте! Я собираю тут ваши мнения о смерти! Что же это? Новая жизнь или Конец.. другое тело или кома?!! Вотм мое мнение: после смерти вы остаетесь в сознании (ведь доказали что сознание не зависит от мозга) и тупо лежите... и все.. и так вечно.. тоесть так как глаза закрыты вы смотреть в темноту будете=(.А ваши мнения?

Pain

И кто ж это доказал, что сознание не зависит от мозга? Лично мне известны только доказательства обратного.

Лида Путятина

каждый испытает то что нужно, но живым остается лишь рассуждать...

ОК
Ольга Кудинова

ну сначала душа мучается от нового места жизни а потом в потусторонний мир отправляется откуда за нами всеми наблюдает

Катя Воронцова

Очень интересно.. . А кто доказал "что сознание не зависит от мозга"? 🙂

Юлиньк@ Лиханова

найди у меня в видео, там для тебя есть такое.

Елена Валерьевна

Cмерть и рождение - один процесс : переход сознания из текущего света в очередной.

На
Наташенька

все россказни о свете в конце тоннеля могут быть обьяснены особым состоянием мозга - эйфорией вследствие гипоксии. Так что мое мнение смерть это конец.

Ангелика Дашкина

я верю Библии в этом вопросе, мне кажутся логичными эти мысли.
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП]» .

Лёля

Ну тогда скажу чё думаю и знаю. Смерть - это когда тебе наступило ханурики. То бишь чё, ты не можешь куда попасть, где то гореть, так как концепция смерти и подразумевает перестать функционировать.

Кстате у нас с библией оказалось одно мнение. Там тоже говорится что человек умирает и прекращает жить, и он больше мыслить даже не может не то что память или что-то подобное.

Это говорил исследователь жизни как я. Эклезиаст

Ли Иодо

Один американский ученый, атеист, эволюционист, доказывающий что Бога нет, убедился в обратном. http://www.youtube.com/watch?v=0k1X8pCleoQ Ему пришлось попасть побывать за чертой жизни.

O:
O33O :)

Смерть это этап, после которого или снова жизнь или дальше или назад, смотря как прожил

Петр Косачев

Думаю, что после смерти сознание становится похожим на сон.. . свободный полёт фантазии.. . а контакт с живыми теряется...

Алексей Аверкин

Вообще то как раз четко показано и доказано. что сознание прямо зависит от мозга и воздействие на тот вызывает изменения и в сознании вплоть до его потери.

Доказано и что память хранится в связях мозга и что мыслит человек как раз в тех связях. Сознание без памяти ничто.
Более того. непосредственно из них считали и декодировали мысленную речь и даже "видео"
Вот например, слева сам ролик. справа результат считывания из мозга:

Качество пока. понятно не на высоте.
Однако это прямое доказательство того. как именно и где хранится и обрабатывается информация.

Ну и давно доказано. что сознание покидает человека еще до смерти. Когда организм фактически еще жив, просто мозг оказывается неспособен поддерживать такие сложные функции. Что, кстати, говорит о том. что они менее важны. чем управление работой органов и систем.

В общем при недостатке снабжения кислородом или при повреждениях. функции отключаются сверху вниз. и одна из первых что прекращают поддерживаться. это сознание. А сам мозг еще жив. как и тело. Клетки того вообще живут еще довольно долго после смерти организма. Но они больше не единое целое. не часть системы. Лишенные питания. кислорода и прочей поддержки они быстро погибают.

Первыми клетки мозга. Самые прожорливые и энергоемкие. Сначала они отключаются. а затем весьма быстро. в течении минут разрушаются. Чем сложнее . тем быстрее. Сознание пропадает в момент их отключения.

Если кровоснабжение и прочее будет восстановлено. то те клетки что еще не погибли. заработают вновь и сознание может вернуться. но нередко искаженным. а бывает и сильно поврежденным. Чем дольше мозг без кислорода. тем сильнее повреждения клеток и повреждения сознания. Это медицинский факт.
Если повреждения слишком велики. сознание не восстанавливается вообще.
Это тоже факт.

Иногда во время отключения и последующего включения. остаются "артефакты". почти. как в неисправном компьютере. Могут возникать ошибки интерпретации. Ложные воспоминание и подобное. То есть так называемые "посмертные видения" но они не посмертные. Это просто отключаясь и в особенности включаясь мозг пытается обработать ошибки вызванные отключением и начинающимся сразу за ним распадом (если отключение вызвано отсутствием кровоснабжения)

Вы никогда не теряли сознание? Это очень быстрый процесс, его практически никогда не замечают и не осознают. все вдруг поехало. исказилось. стало плоским и все. потом лежишь на полу и не понимаешь кто ты. где и почему. Причем такие вопросы сначала даже не интересуют. Время что сознания не было. словно вычеркнуто. о нем не помнишь ничего. Лишь изредка бывают " сны" . по сути, как при обычном пробуждении.
Сама же потеря сознания. просто остановка личного времени.

Ну а смерть. это не более чем не возвращение сознания .
Умереть в сознании невозможно. Мозг отключит то стремясь обеспечить работу систем необходимых для жизни или оно отключится само при недостатке кровоснабжения.
Те у кого бывало пониженное давление неплохо знакомы с этим на практике. встал . все поплыло и бац. лежишь. а народ вокруг суетится в панике.

В общем умереть в сознании нельзя. Ну а за отсутствием ( разрушением) мозга возвращаться сознанию уже некуда. Так что смерть судя по всему, лишь глубокий обморок без конца.
Это не "зависание" мозга . как компьютера. это когда зависший комп выключается. и бросается под бульдозер.
Многих это почему то пугает.

Для чего либо иного пока никаких оснований нет.
Но ведь можно иначе относиться к времени. Если вы были. то Вы уже были и никуда уже не денетесь. Просто у Вас есть границы. в том числе и во времени. Ну а вы находитесь между ними.
Чем Вам не нравится такой подход? Без всяких " а что будет потом? " Время. вообще то если разобраться. оно большая условность. так что...