Екатерина Оленцевич

Можно ли из духа создать шикигами очень надо ( шикигами ёкай ) буду благодарна

Тимур Чик

Шишиги имеют сродство с кикиморами (домовыми и низшими сущностями женского пола) .

ЧИТАЕМ:

"Шишига (Шишиган) — домовой, злой дух и праздношатающийся человек, шатун.

Умные хозяйки ставят у печки с вечера тарелочку с хлебом и стакан молока — таким образом можно умилостивить шишиг.

В некоторых местах под шишигами понимают маленьких беспокойных духов, которые норовят подвернуться под руку, когда человек делает что-нибудь в спешке.

«...Закроет тебя шишига хвостом, и ты пропадешь и, сколько ни ищи, не найдут тебя, да и сам себя не найдешь... »

(А. М. Ремизов. «Неуемный бубен») .
Славянская Мифология. Словарь-справочник.

Ответ. Теоретически можно. Практически - заем? Всё давно создано. Проще пригласить, вызвать, позвать, если очень нужно. Но вообще-то они и сами приходят.