За
Забияка

42. Назовите студентку Томского политехнического института, ушедшую добровольцем на фронт, совершившую подвиг

Назовите студентку Томского политехнического института, ушедшую добровольцем на фронт, совершившую подвиг и погибшую. В предсмертной записке она написала: «Если погибну, то прошу сообщить моему отцу, что наказ его я выполнила, как подобает коммунисту» . Ранее в память об этой героине ежегодно накануне дня Победы молодежь г. Томска проводила легкоатлетическую эстафету по улицам города. Кто эта девушка Что за подвиг она совершила?

Андрей Стажков

Постольская Александра Сергеевна

Поступив на первый курс Томского технологического (политехнического) института, Александра Постольская была полна надежд. Но война сломала все ее планы. В августе 1942 года Шура уже сражалась на передовых позициях в составе 758-го стрелкового полка. Боевые товарищи вскоре избрали бесстрашную, неунывающую и всегда отзывчивую девушку комсоргом 3-го стрелкового батальона.
3-й стрелковый батальон вынужден был вести тяжелые, непрерывные бои, прикрывая боевые порядки соседних частей. В районе села Рыбки, Смоленской области, батальон, переходя то и дело в контратаки, оттянул на себя крупные силы противника; и случилось так, что бойцы батальона в ночь на 9 августа 1943 года оказались в окружении. Несколько раз Шура Постольская вела за собой бойцов в атаку. В одной из них она погибла.
За выдающуюся храбрость и отвагу Александра Сергеевна Постольская была награждена орденами Отечественной войны I и II степеней.

Последние строки из последнего письма А. С. Постольской