Константин Яров

37. Где и в каком, оккупированном немцами городе, была создана комсомольцами активная подпольная организация, ядро кото

Где и в каком, оккупированном немцами городе, была создана комсомольцами активная подпольная организация, ядро которой удалось разгромить фашистам, а руководители-комсомольцы были публично казнены на площади города, не выдав организации Кто эти герои После их гибели подпольная комсомольская организация продолжала действовать, а во главе ее стали новые лидеры-комсомольцы, возглавившие борьбу с фашистами. Фашистское гестапо вновь сумело напасть на след героев, которые также мученически погибли, как и их товарищи. Но и после вторичного разгрома в городе опять возродилась и продолжала действовать эта группа. Где это было Кто лидеры этой организации Кто из них стал Героем Советского Союза Какие подвиги они совершили, оказывая большую помощь Красной Армии?

Анна Долгих

«Молодая гвардия» — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) обл. (Украинская ССР) . Название произошло от гимна предвоенного комсомола "Мы - молодая гвардия рабочих и крестьян" ("Вперёд, заре навстречу"). Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 г.) . «Молодая гвардия» насчитывала около 110 человек - юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы. «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали наряду с подпольщиками-коммунистами в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта…

Елена Мальцева

В Краснодоне.. . "Молодая гвардия"... Лидер Олег Кошевой.. Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов...

Татьяна Сидорина

город Краснодон, остальные ответы в ссылке