Вова Орлов

мне нужен реферат или сочинение по теме я и чрезвычайная ситуация

чтобы сочинение шло от моего имени и не было видно что с интернета

Александр Фокин

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Я предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые могут спастись от огня и дыма. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в вашей квартире - убегай подальше.
Не забудь закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.
Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды.
Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.
Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01», с сотового телефона набирайте номер «112».
Назовите свое имя и адрес. И помощи долго ждать не придется.