АП
Алексей Плитюхин

Что за разновидность божьей коровки (черный панцирь и 12 красных точек)?

В яндексе нашел с черным панцирем под названием Арлекин. Но у Арлекина всего четыре красные точки. А вот точно такой же что-то не попалось.

Все же не мешало бы как-то уточнить разновидность относительно числа красных точек, либо ссылку на ресурс, где точно такой же жучок с названием приведен 🙂

Поскольку уточняющих ответов нет, придется ограничиться названием Арлекин, хотя то, что это какой-то арлекин я и сам в яндексе нашел. Но.. . спасибо и на этом :))

МЗ
Маргарита Зяблова

25 лет назад американцы завезли к себе на поля азиатскую божью коровку (Harmonia axyridis), которая по сравнению с обычной божьей коровкой отличается неумеренным аппетитом, решили таким образом бороться с тлёй и мошкарой портящей товарный вид овощей. Теперь эту божью коровку называют божья коровка-убийца или Арлекин, она поедает не только тлю но и привычных нам, обычных божьих коровок, нанося их колличеству непоправимый ущерб. В Северной Америке теперь это самый распространённый вид божьих коровок, они повреждают ягоду, виноград, огородники вынуждены опрыскивать растюшки от божьей коровки убийцы. К тому же эта зараза больно кусается. Голландия, Франция и Бельгия присоединились к списку пострадавших. В Англии появление Арлекина было замечено в 2004, ББС вебсайт и сайт Королевского Агрикультурного Общества предупреждают о вреде этого насекомого, стараясь предотвратить его распространение.

Как же отличить этого зверя?
Взрослая особь гораздо крупнее и круглее обычной божьей коровки, может достигать 7 мм. Чаще всего оранжевого цвета, но бывает чёрного с красными пятнами и жёлтая с чёрными.
У оранжевых Арлекинов за головой на белом панцире чёрная метка как буква М

Нередко арлекины поселяются в домах, особенно в зимний период, при этом люди начинают страдать от аллергии и испытывают отчаяние от того, что не знают как спровадить непрошеных гостей. Бороться с арлекинами с помощью пестицидов ученые не рекомендуют, так как после их применения гибнут и "хорошие" божьи коровки. Говорят, химики изобрели споры, от которых дохнут маленькие агрессоры, но результаты испытаний пока не опубликованы. А пока остается только надеяться, что арлекины, которых язык не повернется назвать "божьими" коровками, не доползут до вашего участка и повторять детскую считалку "улети на небо", и т. д, хотя вряд ли эти вредные жуки послушаются.

АМ
Александр Макаров

я не знаю о коровках вот поэтому я зошла сюда но вопрос они кусаютса или нет но я читала и там большея количества было что они кусаютса

Похожие вопросы
божьи коровки обычно оранжевые, красные и с. с черными пятнами, а бывают черные с оранжевыми пятнами?
божьи коровки обычно оранжевые или красные и с черными пятнами, а бывают черные с оранжевыми пятнами?
што едят божьи коровки
у меня вопрос про черные божье коровки
чем питаются божи коровки
Как ухаживать за божей коровкой?
ядовиты ли жёлтые божьи коровки
Где живет божья коровка зимой?
что едят божи коровки
Сколько живут божьи коровки?