Алексей Плитюхин

Что за разновидность божьей коровки (черный панцирь и 12 красных точек)?

В яндексе нашел с черным панцирем под названием Арлекин. Но у Арлекина всего четыре красные точки. А вот точно такой же что-то не попалось.

Все же не мешало бы как-то уточнить разновидность относительно числа красных точек, либо ссылку на ресурс, где точно такой же жучок с названием приведен 🙂

Поскольку уточняющих ответов нет, придется ограничиться названием Арлекин, хотя то, что это какой-то арлекин я и сам в яндексе нашел. Но.. . спасибо и на этом :))

Маргарита Зяблова

25 лет назад американцы завезли к себе на поля азиатскую божью коровку (Harmonia axyridis), которая по сравнению с обычной божьей коровкой отличается неумеренным аппетитом, решили таким образом бороться с тлёй и мошкарой портящей товарный вид овощей. Теперь эту божью коровку называют божья коровка-убийца или Арлекин, она поедает не только тлю но и привычных нам, обычных божьих коровок, нанося их колличеству непоправимый ущерб. В Северной Америке теперь это самый распространённый вид божьих коровок, они повреждают ягоду, виноград, огородники вынуждены опрыскивать растюшки от божьей коровки убийцы. К тому же эта зараза больно кусается. Голландия, Франция и Бельгия присоединились к списку пострадавших. В Англии появление Арлекина было замечено в 2004, ББС вебсайт и сайт Королевского Агрикультурного Общества предупреждают о вреде этого насекомого, стараясь предотвратить его распространение.

Как же отличить этого зверя?
Взрослая особь гораздо крупнее и круглее обычной божьей коровки, может достигать 7 мм. Чаще всего оранжевого цвета, но бывает чёрного с красными пятнами и жёлтая с чёрными.
У оранжевых Арлекинов за головой на белом панцире чёрная метка как буква М

Нередко арлекины поселяются в домах, особенно в зимний период, при этом люди начинают страдать от аллергии и испытывают отчаяние от того, что не знают как спровадить непрошеных гостей. Бороться с арлекинами с помощью пестицидов ученые не рекомендуют, так как после их применения гибнут и "хорошие" божьи коровки. Говорят, химики изобрели споры, от которых дохнут маленькие агрессоры, но результаты испытаний пока не опубликованы. А пока остается только надеяться, что арлекины, которых язык не повернется назвать "божьими" коровками, не доползут до вашего участка и повторять детскую считалку "улети на небо", и т. д, хотя вряд ли эти вредные жуки послушаются.

Александр Макаров

я не знаю о коровках вот поэтому я зошла сюда но вопрос они кусаютса или нет но я читала и там большея количества было что они кусаютса