Олег Румянцев

какие особенности географического положения Москвы сыграли важнейшую роль в ее развитии?

Наталья Матросова

Выгодное центральное экономико-географическое положение Москвы в России вот уже более 500 лет является главным фактором ее развития.

Москва находится в центре Восточно-Европейской равнины, в наиболее плотно заселённой и освоенной части страны, в междуречье Волги и Оки, на реке Москве

Расположенная в стратегически выгодном районе, имевшая связи как с севером, так и с югом и не обладавшая ни значительными агроклиматическими, ни минеральными ресурсами, Москва стала «стягивать» вокруг себя русские земли, становясь центром борьбы с внешними врагами, центром политической и экономической власти, превращаясь в крупнейший город страны.

Ресурсы развития города в значительной степени зависят от его географического положения. Экономико-географическое положение Москвы исторически менялось. В период её основания положение Кремля на высоком берегу Москвы-реки облегчало оборону города и торговлю по рекам Москве и Яузе. Москва была защищена лесами и болотами от частых вторжений неприятеля. Положение в центре Волжско-Окского междуречья позволило развивать торговые связи по водным путям в разных направлениях. Положение в центре Восточно-Европейской равнины повлияло на формирование в XIX в. железнодорожной сети страны. Это позволяло с наибольшей выгодой обеспечивать промышленные предприятия сырьём и рынками сбыта.

Cейчас Москва – крупнейший транспортный узел России. Главное значение имеет железнодорожный узел, который связывает железнодорожные магистрали 11 направлений. К Москве сходятся 13 автомагистралей. Сетью газопроводов она соединена с основными газовыми месторождениями страны. Вокруг Москвы расположены четыре пассажирских аэропорта.

Москва значительно удалена от морей, но судоходными реками и каналами она связана со всеми морями Европейской части России (Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское, Чёрное моря) . Расстояние до ближайшего морского побережья – Финского залива Балтийского моря – составляет около 650 км.