Kattabek Gaffarov

Что ели на обед знатные люди (графы) в Англии XIX века?

Вя
Вячеслав

Бедновато ели графья в Англии, так как там такого титула нет. Да и местные кто как - вспомните что изобрел лорд Сэндвич. А вот меню праздничного обеда короля с лордом Спенсером.

Первая смена. Вареная пшеница с олениной, маринованный язык, отварное мясо, голова кабана, жирные каплуны, жареные лебеди, цапли жареные, жареные фазаны, большие открытые пироги и два сюрприза [обычно так называли блюда, которые выглядели как что-то другое, например, заяц покрытый перьями и выглядевший гусем] .

Вторая смена. Белое мясо в кисло-сладком соусе, белый пудинг, жареные поросята, кролики жареные, жареные кулики, жареные бекасы, жареная оленина, жареные павлины, жареные чирки.

Третья смена. Груши, жареные журавли, жареные куропатки, жареные павлины глазированные золотом, жареные перепела, жареные ржанки, жареные кролики, жареные жаворонки. На сладкое яблочные блинчики, вареники и пельмени с айвой, большой пирог с заварным кремом, оладьи.

Ольга Онойко

Паштет из язычков жаворонков. 🙂

Nikitos Romantsov

Посмотрите cookbook.itop.net статью английская кухня без клише