Настя Симонова

Можете подсказать сюжет 3 тома романа "Тихий Дон"

Владимир Денисов

етом 1931 года Шолохов сдал рукопись третьей книги «Тихого Дона» в редакцию журнала «Октябрь» . Писателю и на этот раз пришлось столкнуться с препятствиями. Как и раньше, ему снова предлагали пойти на ряд сокращений. Автора обвиняли в том, что он якобы оправдывает белоказачье восстание. Узнав об этом, Шолохов попросил А. А. Фадеева передать рукопись А. М. Горькому. 6 июня 1931 года Шолохов писал Горькому
«Некоторые «ортодоксальные» «вожди» РАППа, читавшие шестую часть, обвинили меня в том, что я будто бы оправдываю восстание, приводя факты ущемления казаков Верхнего Дона. Так ли это? Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность, предшествовавшую восстанию.
...У некоторых собратьев моих, читавших шестую часть и не знающих того, что описываемое мною — исторически правдиво, сложилось заведомое предубеждение против шестой части. Они протестуют против «художественного вымысла» , некогда уже претворенного в жизни. Причем, это предубеждение, засвидетельствованное пометками на полях рукописи, носит иногда прямо-таки смехотворный характер...