Bakitbek Amrakulov

Дайте нравственную оценку содержания документа из "Катехизиса революционера" С. Г. Нечаева

Тесса Иш

В этом сочинении говорится о том, что член организации «в глубине своего существа, не на словах только, а на деле разорвал всякую связь с гражданским порядком и со всем образованным миром, со всеми законами, приличиями, общепринятыми условиями и нравственностью этого мира. Он для него — враг беспощадный и если б он продолжал жить в нем, то для того только, чтобы его вернее разрушить». «Катехизис революционера» , который вполне мог бы называться «Кодексом террориста» , имел вид развернутого программного документа, обосновывающего стратегические и тактические принципы физического и психологического террора, который Нечаев собирался развернуть по всей России. Если бы его деятельности сопутствовал успех, то глава «Народной расправы» превратился бы в демона тотального разрушения, чего он желал и к чему стремился. http://www.archipelag.ru/geopolitics/piryadok/terror/ter3/