Любоня
Любоня

помогите, пожалуйста, написать сочинение ))

Наша страна богата самородками, людьми, вышедшими из глубины народа, нередко не получившими никакого школьного образования, но богатством своей натуры, своим широким умом, своей одаренностью, энергией и действительной любовью к труду совершившими за свою жизнь большое общественное дело.
Хочется вспомнить о встречах с человеком, имя которого неразрывно связано с историей русской книги. Это крупный русский самородок, крестьянин Костромской губернии, Иван Дмитриевич Сытин.
Образование его протекало под страхом розги да подзатыльника или стояния коленами на горохе и завершилось обучением грамоте в сельской школе с ее церковнославянской премудростью и начальной арифметикой.
А с тринадцати лет уже хлеб насущный погнал юного Сытина из дома по чужим людям на заработки.
Сытин появился в Москве в 1866 году и в качестве "мальчика" поступил в книжную лавку Шарапова -- известного в то время издателя лубочных картин, всяких сонников и песенников, "царей Соломонов" с их предсказаниями судьбы, "Битвы русских с кабардинцами", "Бовы-Королевича", "Солдата Яшки" и тому подобных листовок, -- поступил пока что отворять двери покупателям. У него же на квартире Сытин чистил сапоги хозяину, носил дрова и воду, бегал на посылках, выносил помои.
Призванный "отворять дверь" в книжную лавку, Сытин впоследствии действительно во всю ширь распахнул двери к книге -- так распахнул, что через отворенную им дверь он вскоре засыпал печатными листами города, и деревни, и самые глухие "медвежьи углы" России, куда понесли офени и коробейники -- бродячая сытинская армия -- копеечные брошюрки "Посредника" с произведениями крупнейших писателей во главе с Л. Н. Толстым, за которым следовали Лесков, Гаршин, Короленко, с рисунками выдающихся художников, как, например, Репин.
-- Это была не простая работа, а было как бы служение по мере сил народному делу, -- говорил впоследствии об этом сам Сытин.
Выйдя из деревенской глуши, из народных глубин, Сытин хорошо знал по самому себе, что такое потемки, в которых векует народ, и напрягал все усилия и все свое внимание на приобщение деревни и народных масс к печатному слову.
Буквари и удешевленные учебники лучших педагогов того времени и наглядные пособия массами двинулись в начальные, сельские и воскресные школы; книги для самообразования, для внешкольного просвещения, по ремеслам, по сельскому хозяйству -- целыми библиотеками, специально подобранными, стали доступны взрослому населению в самых отдаленных и глухих местечках.
Сытин в книжном деле сыграл огромную роль, и имя его тесно связано с историей приобщения народных масс к печатному слову и русской литературы.
Натура этого незаурядного человека была сложная, и в ней уживались, как это ни странно, две крайности, две противоположности. С одной стороны, он "знал цену копеечке", как про него некоторые говорили, был в деловых отношениях строг, даже суров и прижимист, любил, чтоб дело его было прочно, чтобы оно росло и процветало, но в личной своей жизни Сытин был скромен и нетребователен.
Как все это было прекрасно, как характерно для такого человека, как Сытин. Всю жизнь отдавший духовным нуждам народа, создавший колоссальное дело, ворочавший миллионами, он под конец жизни решил отказаться от всего, от всех житейских благ и уйти, по его словам, -- голым, каким пришел когда-то юнцом в Москву на трудовую жизнь.

сочинение по егэ))

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста написать сочинение по лит-ре
Надо написать сочинение по физике, помогите пожалуйста
помогите написать сочинение пожалуйста!!
Пожалуйста Помогите написать сочинение!?
Помогите пожалуйста написать сочинение по В. Пескову!!!
помогите пожалуйста написать сочинение егэ (
Люди!!! Помогите написать сочинение!! Пожалуйста
помогите пожалуйста написать сочинение-рассуждение
помогите с сочинением помогите пожалуйста написать сочинение на тему "если бы я был хоббитом"
Помогите, пожалуйста. Написать сочинение-рассуждение