Владимир

Что означает понятие "христианин"? Как и откуда оно появилось?

Надежда Моисеева

Это последователи Христа. Библия же говорит, что название «христиане» было дано последователям Иисуса Богом (Деяния 11:26).
В Антиохии.

Мария (Семченкова)Бирюкова

От греческого мессия.

M*
Mari ***

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой соотносится с Ним и приближает к Нему.

Дм
Дмитрий

К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога.

«Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» . (Подобный перевод встречается также в следующих изданиях: «Дословный перевод Библии» [«Literal Translation of the Holy Bible»] Роберта Янга, пересмотренное издание 1898 года; «Простая английская Библия» [«The Simple English Bible»], 1981 год; «Новый Завет» [«New Testament»] Хьюго Маккорда, 1988 год. ) Уже около 58 года н. э. название «христиане» было хорошо известно даже римским правителям (Деян. 26:28).

Ирина Андреева

Иисус сказал своим последователям: «Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоанна 15:14). Поскольку учения Иисуса Христа затрагивали все сферы жизни его учеников, первоначально они называли свою религию «Путем» (Деяния 9:2). Вскоре после этого они «по воле провидения впервые были названы христианами» (Деяния 11:26). Их новое название подразумевало, что они верили в Иисуса как в Божьего Сына, который передал человечеству волю своего небесного Отца. Эта вера предполагала образ жизни, который отличался от общепринятого.

Сергей Коновалов

Значение слова "христианин":

Значение

Анатолий Алексеев

христиане следуют по стопам Иисуса Христа служа Богу. Верят в него как в Сына Бога. Верят в искупительную жертву

Юл
Юлия

Ответ в этой книге http://my.mail.ru/mail/vb_land/

Светлана Целяпина

Последователь Христа.

Yu
Yuriy

Христианин - последователь учения Иисуса Христа. Это очень интересное и прогрессивное учение, вполне светское, и не теряющее своей актуальности и сейчас.

Ан
Антон

Вначале последователи Христа принадлежали к партии фарисеев, ее радикальному крылу и были в оппозиции правящей партии саддукеев - олигархов. Таким образом, они были иудеями. Однако с расширением миссионерской деятельности встал вопрос об обрядах, т. к. обряды иудаизма (закон Моисея) на тот момент были очень сложными и дорогостоящими. До сих пор у хасидов эта проблема, в частности с т. н. кошерной мафией, священники кошероведы загибают цены в Израиле за свои услуги, а без их разрешения ресторану не дадут пять звезд кошерности. Опять же обрезание язычников останавливало вступить в фарисеи. Тогда было принято смелое и гибельное для апостолов решение о создании новой религии, которая была создана на Иерусалимском соборе 49 г. Заветы христианства получились буквально в две строки Деян. 15 : 28-29 Гибельное это решение потому, что иудеи не простили апостолам вероотступничества и многие из них были казнены. Так младший брат Христа, апостол Иаков был сброшен с крыши Иерусалимского храма и забит камнями. Название новая религия получила по самоназванию Антиохийской общины - христиане.

Rina Pet

Тот, кто следовал и следует за Христом правильным образом. Впервые появились в Антиохии Деяния 11 -- 26.