Gx
Gxac

Объясните мне простыми словами, что такое - Доходы, облагаемые у источника выплаты

Ульяна Беляева

Простыми словами - вам выплатили З/П на вашей фирме, тут же удержали из неё 13% НДФЛ (это и есть у источника дохода) , т. е. вам дали не 10000р. , а всего лишь 8700р. , а 1300р. (13% фирма сама перечислит в бюджет) .
Другой пример, вы выиграли в лотерею 1млн. р. У источника дохода - фирма организатор лотереи удержит с этого выигрыша 35% опять же в бюджет перечислит.
Все такие доходы, с которых сразу же удержали НДФЛ и есть доходы, облагаемые у источника выплаты.
А есть доходы не обл. у источника выплаты, например, доходы от продажи квартир, машин, домов, земель в течение года, вам по этим источникам надо будет в сл. году подавать деклароацию