Елена )))

доход по сдаче в аренду облагается 13%? арендуем у физлица

Алексей Куликов

За физлицо ВЫ оплачиваете НДФЛ 13%. т. е. сумма указанная в договоре, с нее удерживаете НДФЛ, остальное физлицу. Я уже несколько лет арендую помещение у физлица.

Евгения Журавлева

вы являетесь налоговым агентом (вы же организация, как я поняла?) , поэтому удерживаете с него НДФЛ и перечисляете в бюджет, по окончанию года отчитываетесь по 2 НДФЛ

Сергей Федоров

Да, облагается. Но это проблемы физического лица, у которого арендуете, т. к. он плательщик НДФЛ.

Ирина

или же можете не платить за физ. лиц, а он должен будет сделать 3ндфл и уплатить налог сам

Рё
Рёрјсџ

Если организация арендует помещение у гражданина, то она автоматически становится налоговым агентом по НДФЛ. То есть компания должна удерживать и перечислять налог с его доходов в виде арендной платы. Именно такой порядок предусмотрен в ст. 226 Налогового кодекса. Он неизменен даже в том случае, если гражданин хочет уплачивать налог самостоятельно. Переложить обязанность по уплате НДФЛ на того, кто получает доход в таком случае, нельзя.
Об этом предупреждает Минфин России.