Эльвира Исабекова

Аренда помещения у физлица

Директор купил нежилое помещение, скоро будем переезжать и менять адрес и возникли вопросы. Может ли физлицо сдавать в аренду нежилые помещения юрлицу, и можем ли мы там регистрироваться, и как при этом оплачивать арендную плату?? ? Если это помещение директора, то он сам себе будет что ли платить ???объясните подобную процедуру, кто знает...

Наталья Соколова

не знаю, поможет ли наша ситуация, но расскажу- жена учредителя -физ. лицо сдает нашей фирме в аренду помещение, мы зарегистрированы по этому адресу, оплачиваем ежемесячно на карточку его жены арендную плату, а также подоходный налог с этой арендной платы, по окончании года сдаем 2-НДФЛ за всех работников и также за арендодателя. +3-ндфл она еще сдает сама за себя ежегодно не помню до 1го или 30 апреля

Вячеслав Андреев

Можете регистрироваться, оплачивать можете так, как прописали в договоре (на счет или налом) . Договор между физ. лицом и фирмой может оформить юрист, или сами поищите образцы. Да, сверх арендной платы вы начисляете НДФЛ, и сами оплачиваете, по итогам года подаете 3-НДФЛ

На
Наташенька

насколько я знаю, учредитель как физ лицо может предоставлять свое имущество в пользование фирме - безвозмездно.
в принципе сдача в аренду имущества физ лицом юр лицу возможна. тогда юр лицо будет выступать налоговым агентом - удерживать, перечислять ндфл