Петр Коновалов

срочно, пожалуйста решите задачу, нужно безумно как!))

Шар катится без скольжения по горизонтальной поверхности и останавливается через 7 с. Определить расстояние, которое проходит шар до остановки, если коэффициент трения равен 0,3.

Айдар

Сначала найдем ускорение торможения "а":
по 2-ому з. Ньютона ma=mgk, где k-коэффициент трения. Значит, а=gk. Пусть v* - начальная скорость ( скорость в начале торможения) . Тогда, пройденный путь
S=v*t - at^2/2. Так как v=v* - at и v=0, когда шар остановился, то v*=at, при t=7c. Если принять, что g=9,8m/c^2, то S=kgt^2/2=
0,3*9,8*49/2=72,03 ~ 72 метра.
Почем ныньче безумие?)))

Z No Name

Спасибо огромное просто)) Да очень нужна была)