Ив
Иван

Зачем мхам высокие ножки?

Коробочки моховидных часто расположены на высоких ножках. Имеет ли эта особенность и какое биологическое значение? Объясните ответ! Плизззззззззззззззззззззззпомогите ничего не могу найти!

Дмитрий Журавлев

Споры - одноклеточные образования для размножения мхов. Они развиваются в коробочках. Когда споры дозревают, высыхают, они высыпаются и разносятся ветром. Ножка, по всей видимости, уменьшает вероятность намокания спор. ведь мхи живут только во влажных местах.

Сергей Герасимов

может им влаги очень много - излишне