Андрей Лахурин

Вопрос по мхам (подробности над фотографиями).

По первому снимку: являются ли растения в центре и в правом нижнем углу частью мха или это другие растения? По второму снимку: то же самое - тонкие травинки, вылезающие из мха с каплями (капли это растаявший иней после заморозка) это часть мха?

Кр
Кристина

1. На первом снимке мох - это только то, что сплошной подушкой растёт. Ни то, что в центре, ни то, что справа - не мхи. (но что это - сказать, увы, не могу - это пока только проростки. . класс - двудольные, но не более того.. возможно, сложноцветные - но это уже только предположения.. )

2. посмотреть бы без капелек)... очень похоже, что здесь - это ножки спорангиев мха (видимо, ещё не развились сами спорангии - "коробочки" - но в левой части снимка вроде видны там на их верхушках тёмные какие-то образования..) . Проверить очень просто - посмотреть на само растение в природе - откуда там эти "травинки" растут. . -ножки спорангиев обычно идут от верхней части стебелька мха.