Анатолий Милкин

Вопрос фотографам, нужен совет ( подробнее внутри )

Постараюсь поподробнее и покороче объяснить.. . пожалуйста дочитайте до конца, очень важно !

Ситуация такая, недавно купил зеркалку Canon EOS 600D 18-135 kit, как у товарища автоспоттера. И защитный фильтр. Ходили на автовыставку и по городу, снимал на режиме Р с ISO 100 и получались хорошие четкие фотографии, как при съемке днeм, так и поздно вечером. Потом товарищи посоветовали купить поляризационный фильтр, чтоб избавляться от бликов. Советовали дорогой за 5000 р. , такой позволить пока не могу. Посоветовавшись, выбрал подешевле, этот - Hoya HRT CIR-PL UV и тут начались проблемы.. . Снимал так же на режиме P с ISO 100 и фотографии получались, то нормальные, то мыльные, не хватает резкости. К вечеру они еще и шумные. Ставил ISO на авто, тоже ничего хорошего.
Два дня назад опять ездили на споттинг и мой товарищ купил такой же полярик, как у меня. В итоге, получается, что у нас одинаковые фотоаппараты, одинаковые полярики, одинаковые настройки и снимаем даже с одного и того же места, руки не трясутся, но у него отличные четкие кадры, даже когда он увеличивает на максимум в фотоаппарате. А у меня либо они мыльные вообще, либо нормальные, но когда увеличваешь в фотоаппарате, то видно, что они немного мыльные. ( вот фото внизу, там видно )
Я просто не знаю что делать, печальбеда. Уже много кадров запоротых, очень обидно 😞
Товарищи посоветовать ничего особо не могут, они не профи, а любители, как и я, но я и вовсе новичок в этом деле. Посоветуйте что-то, в чем может быть дело? В полярике? В фотоаппарате? В настройках ?
Может я что-то не так делаю ?

Кирилл К

Снимайте без полярика, раз фото без него Вам больше нравятся.

Tik Tak

вам логичный совет, попросите на часик фильтр у друга и попробуйте на своем фотике. сразу все будет понятно!

Алексей Тихонов

Или поставьте своё старый защитный фильтр. Если с ним будет нормально - дело в полярике.

Алексей Кокшаров

Зачем вам полярик? Полярик насколько я знаю, что бы не было отражений и так далее, а у вас и так отражения на машинах.

Может вы ND фильтр купили? 😄

Александр Шеметов

Эксперементируй с настройками, режимами. Машины стоят и время для того чтобы подобрать нужные настройки и выбрать ракурс получше есть. Делай несколько кадров-будет из чего выбрать.

Игорь Игорь

Совет - когда будете снимать, попробуйте повернуть фильтр (он крутится) и посмотреть на то, как меняется картинка при его повороте. Особое внимание обратите на изменения отражений в стеклах и металле. Если при поворотах фильтра найдете, что вы можете улучшить картинку - оставьте фильтр и экспериментируйте перед каждым кадром (именно каждым - при вашем повороте или сдвиге отражения меняются) . Если не увидите ничего интересного или улучшающего - вернитесь к обычному UV фильтру без поляризации. Кстати, на фото внизу на выложенном разрешении ничего мыльного не видно - уточните в каком месте кадра вы видите мыло?

Димас

плюнь на споттинг, ходи на чайную церемонию...

Катюска Скапашка

Но с чего Вы взяли, что камера должна снимать безупречно?
А Вам (нам) тогда чем занятся? ))

Людмила Кочетова

А так ли важен полярик? Не могу сказать, что я прям-таки много отщелкал машин, но имеются в моей коллекции машины, но вот в необходимости полярика для фотосъемки не возникало. Как-то так обходился. И зачем режим P ставить Приоритет диафрагмы и вперед.