Петр Колесов

Помогите! Почему в древнем риме, человек одетый в тогу часто изображался с тарелочкой в руках, что это означало?

Лиана

Римлянами был создан тип статуи "тогатус" - условное название типа римской портретной статуи.

Статуи тогатусов изготовлялись заранее, портретные же головы заказывались специальным мастерам-портретистам.

Статуя тогатуса, как особый вид портрета, возникла в эпоху Республики. В раннеимператорское время изменяется одежда: длинная тога доходит до ступней ног, складки ее становятся более богатыми и разнообразно расположенными.

Они всегда изображают стоящих прямо и в полный рост мужчин, задрапированных в тогу. В данной иконографии изображают и императоров, и сенаторов, и более простых граждан.

В вопросе первая статуя - статуя Августа в облике верховного жреца, великого понтифика, представлена приносящим жертву, с накинутым на голову краем тоги и чашей для возлияния в правой руке (есть изображения с восстановленной правой рукой) .

Вторая - статуя римлянина, совершающего возлияния

Статуя облаченного в тогу римлянина - тогатуса - один из самых распространенных в римской скульптуре мотивов. Обычно изображается магистрат, часто со свитком в руке, или же жрец, совершающий жертвенное возлияние. В последнем случае край плаща всегда накинут на голову, чтобы шум толпы не мешал точному совершению обряда. Внимание скульптора сосредоточено на лице. Черты его переданы точно, но в их трактовке нет жесткого веризма республиканских портретов. Поверхность моделирована мягко, обобщенно и в то же время очень энергично. Это не только портрет конкретного человека, но и собирательный образ представителя древнего рода, одного из тех, чьим трудом, волей и умом достигнуто величие и могущество Рима.