Людмила Бородина

Чем отличается архитектура древней Греции от архитектуры древнего Рима? Их основные сооружения

Азамат Саттаров

Много есть на эту тему материалов в Интернете. Если нет времени читать-искать, то кратко отличия в следующем.
Греки не знали бетона, потому у них сооружения имели тругольный верх, римляне изобрели бетон, потому стали делать крыши круглыми. А в целом заимствовали все сделанное греками (колонны, типы сооружений, традиция украшать сооружения скульптурами и пр.) . Наиболее известное греческое сооружение - Акрополь, наиболее известные римские - Пантеон и Колизей.