Ксюша Сабор

Какие сооружения входили в архитектурный комплекс форума в Древнем Риме?

Наталия Мартынова

Сооружения форума Древнего Рима хорошо видны на этом плане:

Здесь видны сооружения форума:

Краткое описание сооружений форума:
1. Арка Тита. Воздвигнута Сенатом после смерти Тита в память о завоевании Иерусалима.
2. Собор Максенция (собор Константина) - последнее сооружение великой Римской империи. Закончено при Константине в 4 в. н.э.
3. Храм Антонина и Фаустины. Воздвигнут после смерти Фаустины неутешным императором, желавшим обожествить ее.
4. В храме Весты хранились изображение Минервы и другие священные предметы, от сохранности которых зависела безопасность Рима. В храме служили весталки - избранные девушки из семей патрициев и свободных граждан, давшие обет девственности. Недалеко от храма находился Дом весталок.
5. Храм Юлия Цезаря был освящен в 29 г. до н.э. вместе с аркой Августа. Он стоит на том месте, где останки императора были преданы огню.
6. Комиций - место народных собраний, где публично обсуждались различные проблемы, первоначально выполнял роль трибунала. Ростры, от которых осталось основание, были установлены Цезарем в 44 г. до н.э. С этой трибуны, украшенной рострами захваченных кораблей, ораторы и полководцы взывали к народу. Рядом с комицием курия - здание сената. Здесь же находится черный камень Lapis Niger, отмечающий, возможно, захоронение Ромула. На камне - самая древняя из найденных в Риме надписей, датируемая 6 в. до н.э.
7. Храм Сатурна был воздвигнут в 498 г. до н.э. В храме хранились штандарты легионов, декреты Сената, священные сокровища, золото.
8. В подземельях церкви св. Иосифа "плотницкого" 16 в. (за аркой Септимия Севера) сохранились помещения Мамертинской темницы (Carcere Mamertino), где, по преданию, были заточены апостолы Петр и Павел.

http://www.travelaloneru.com/italy/itromaancient.htm