Архитектура, скульптура

Назовите выдающиеся архитектурные сооружения древнего рима?

_Толик _
храм Юноны около Фалерий; храм Юпитера Капитолийского; Tullianum; архитектура древнеримского жилого дома; Casa del Chirurgo; большая дорога (Via Appia); древнеримские водопроводы (Aqua Appia); мосты - Pons Mulvius; канализация - Cloaca Maxima; ворота Перуджии
Дима Коверин
Лучший ответ
Виадуки - это мостовые сооружения
Dumitru Sclifos
триумфальные арки и мосты, который до сих пор функционируют, и конечно же Римский Форум - сосредоточение всей культурной и политической жизни страны
школы гладиаторов около колизея, а на месте колизея стояла статуя Нерона она была выше колизея и видна со всех сторон Рима напротив статуи стоял дворец Нерона, для его строительства, чтобы расчистить место тиран сжег город
Первое это конечно же ДОРОГИ. Дороги Римской империи это главное архитектурное сооружение и по сей день. Я там летом был и убедился.
Колизей
Пантеон
Термы
дальше пусть другие дополняют.
КАНАЛИЗАЦИЯ. Суммарная длина канализационной сети Рима точно не установлена, но о ее размерах можно судить по следующему факту. Полководец Агриппа, живший в I в. до н. э. и носивший титул куратора водопровода и канализации Римской империи, при осмотре канализационной сети столицы тратил целый день для ее объезда на лодке. В Риме существовал специальный закон, разрешавший присоединение к городской канализации частных домов, лишь при условии уплаты особого налога - клоакориума.
Коллизей
Пантеон - "храм всех богов". Колизей - арена для гладиаторов. Акведук - древний мост, который служил водопроводом. По нему вода поступала в Рим.
амфитеатр Флавиев — Колизей
колизей