Татьяна Быкова

Как определить величину эквивалентного сопротивления для исследуемой цепи?

Татьяна Рульнова

А почему именно эквивалентного, а не омического? Оно у сложных цепей бывает разное при разных токах-напряжениях-температурах. Самый общий метод - подают ток и меряют вызываемое им напряжение. Или наоборот, смотря как удобнее.
Напр. , сопротивление переменному току определяют, подавая переменный ток и измеряя переменное напряжение в этой точке. Причем там уже может быть постоянное напряжение и ток, но его не учитывают. Сопротивление = напряжение/ток, как всегда.