Наталия Пучинина

Определите внутреннее сопротивление источника и сопротивление внешней цепи.

ЭДС источника 2 В. При силе тока в цепи 2 А напряжение на зажимах источника 1,8 В. Определите внутреннее сопротивление источника и сопротивление внешней цепи.
Напишите, пожалуйста, решение.

Маруся

R= U / I . Дели 0.2 вольта упавших на источнике на 2 ампера общей цепи. Получиш 0,1 Ом
0,9 Ом - сама нагрузка, на которой образовалось 1,8 вольта / на 2 ампера тока через неё.

Надежда Салтыкова

Ответ: I*R + I*r = E; 1.8 + 2*r = 2; r = (2 - 1.8) / 2 = 0.1; R = E / I - r = 2/2 - 0.1 = 0.9