Анастасия Кузова

Что такое ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока?

И как его находить?

Виктор

Закон Ома для полной цепи! А ЭДС, грубо говоря, это напряжение на источнике при отсутствии нагрузки.

Татьяна Жукова

эдс--- это напряжение, созданное любым сторонним источником или причиной
внутреннее сопротивление источника оголяется для измерения, если источник эдс замкнуть накоротко

Марина Назарова

ЭДС это электродвижущая сила. Грубо говоря сравнимо с напряжением. А внутреннее сопротивление, это ...как бы объяснить.
Есть батарейка, у нее есть сопротивление, ведь она не из сверхпроводника. Когда подключаете к батаее нагрузку, то сопротивление нагрузки складывается с внутренним сопротивлением. И ток чуть меньше. Если батарейка старая, то внутреннее сопротивление большое и она выдает меньше тока, чем необходимо.. как то так=)
ЭДС находят вольтметром без нагрузки. А внутреннее сопротивление по формуле закона ома для полной цепи.

Василий Матуль

ЭДС это сила разделяющая заряды