Евгений Хренов

К источнику тока с внутренним сопротивлением 2 Ом подключили реостат. Чему равна ЭДС источника тока? рисунок внутри

Andrei Tango

При нулевом сопротивлении реостата, напряжение падает только на внутреннем сопротивлении источника ЭДС. Сила тока при этом равна 11А, как видно из графика, следовательно E=11А*2Ом=22В.

Руслан Галиев

ЭДС равна падению напряжения на всей цепи. Ток по всей цепи одинаков. Возьмем из графика, что при сопротивлении реостата 2 Ом ток в цепи 4 А. Тогда ЭДС=4*2+4*2. (первое слагаемое - падение напряжения на вн. сопр. источника, а второе на реостате) . Отсюда ЭДС = 16 Вольт.