Максим Медведев

К источнику постоянного тока с ЭДС, равной 12 В, внутренним сопротивлением 2 Ом

К источнику постоянного тока с ЭДС, равной 12 В, внутренним сопротивлением 2 Ом подключают цепь, которая состоит из двух одинаковых резисторов. Чему равна мощность тока во внешней цепи, если она одинакова как при последовательном соединении резисторов, так и при параллельном. Сопротивлением подводящих проводников пренебречь.

физики помогите пожалуйста)

Екатерина

Последовательно 2R--->I(1)=E/(r+2R)
Параллельно R/2---->I(2)=E/(r+R/2)
Мощность I(1)^2*2R=I(2)^2*R/2
Решаем относительно R,получим R=2 Om.
P(1)=[12/(2+4)]^2*4=16 вт
P(2)=[12/(2+1)]^2*1=16 вт
Как-то так.
Удачи.

Олеся Серегина

Бред какой-то. . Мощность тока при разных нагрузках будет разной.
Попросите другую задачу.

Закон Ома для полной цепи: http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома