Николай Журавский

фразеологизм со словом язык

Иван Тучин

Язык до Киева доведёт.

Ирина Зверева

Давать волю языку; чесать (трепетать, трещать, молоть) языком; ; болтать языком; боек на язык (на слова) ; длинный язык; острый язык (язычок) ; язык без костей; ; язык заплетается; язык плохо подвешен (привешен) ; язык хорошо (неплохо) подвешен (привешен) ; язык чешется; остёр на язык; ; распускать язык;
прикуси язык, что, язык проглотил? язык до Киева доведёт
Язык - еще одно часто встречающееся во фразеологизмах слово. Это и понятно - ведь язык чрезвычайно важен для человека, именно с ним связывается представление о способности говорить, общаться. Идея говорения (или, наоборот, молчания) так или иначе прослеживается во многих фразеологизмах со словом язык.

Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал язык, почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его. В тяжелых случаях можно болтуну язык и укоротить.

Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо подвешен. Впрочем, даже у таких ораторов от волнения язык может прилипнуть к гортани.

Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит, - как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у него еще развяжется?

Иногда хочется сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации. Если все-таки ненужное слово срывается с языка, то человек потом может расстроиться: «И кто меня за язык тянул? Черт дернул сказать!»