Марианна Уланова

В чём особенности климата Австралии?

Анастасия Лебедева

Австралия пересекается южным тропиком, большая часть материка лежит в
тропическом климатическом поясе. На формирование климата оказывает
влияние близость океанов, но из-за большой протяжённости с запада на восток
влияние Тихого океана уменьшается.
Большой Водораздельный хребет
задерживает влагу, поступающую с Тихого
океана с ЮВ пассатами. Австралия
расположена на севере в субэкваториальном
поясе (летом ЭВ, tz +24°С влажно, осадков
1000-2000 мм зимой сухо, господствует ТВ, tи
+24°С; tмакс. +41°С; tмин. +10°С; самое
влажное место - Кэрнс - 2243 мм) . Большая
часть материка расположена в тропическом
поясе (tz +24°С, в центральной части +32°С ,
tи+16°С. Господствуют ТВ, ЮВ пассаты.

Две климатические области: тропический влажный климат (1000-2000 мм) и
тропический пустынный (250мм и менее) ) На юге Австралии субтропический
пояс, где выделяют три сектора: на ЮВ материка - субтропический с
равномерным увлажнением (муссонный) (летом tz +16°С господствует морской
ТВ, зимой мВУШ, tи +8°С; осадков - 500-1000 мм) ; в центральной части -
континентальный, сказывается удалённость от океана (лето жаркое, сухое tz +24°С,
осадков 250 мм и менее) ; западный сектор - средиземноморский климат (лето
жаркое сухое, tz +24°С господствует ТВ, зима дождливая и ветреная, мВУШ
приносит 500-1000 мм осадков) .

Юг острова Тасмания лежит в умеренном климатическом поясе.
Год в Австралии наоборот, поэтому декабрь первый месяц лета.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

J. Не Знакомлюсь Livingston

Климат Австралии можно представить тремя зонами. Субэкваториальный в северной части, в средней части — тропики, а на юге — субтропики. Тасмания — остров у побережья Австралии — счастливый обладатель умеренного климата. Южнее экватора Австралия имеет растянутую форму с запада на восток. А так как на материке нет явной расчлененности ландшафта, высокие температуры с легкостью распространяются на все внутренние районы.
Австралия — самый засушливый материк на Земном шаре. Для многих туристов, особенно из северных районов планеты, климат Австралии покажется слишком суровым.

Екатерина

Климат Австралии можно представить тремя зонами. Субэкваториальный в северной части, в средней части — тропики, а на юге — субтропики. Тасмания — остров у побережья Австралии — счастливый обладатель умеренного климата. Южнее экватора Австралия имеет растянутую форму с запада на восток. А так как на материке нет явной расчлененности ландшафта, высокие температуры с легкостью распространяются на все внутренние районы.
Австралия — самый засушливый материк на Земном шаре. Для многих туристов, особенно из северных районов планеты, климат Австралии покажется слишком суровым

Иринка

Спасибо.