ВР
Валентина Рыжова

в чём особенности сталинградской битвы?

АЯ
Андрей Янин

По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Немецкое верховное командование, планируя операции на лето и осень 1942 г. , руководствовалось подписанной А. Гитлером 5 апреля 1942 г. директивой № 41, в которой изложенные военно-политические цели были фактически развитием идей плана «Барбаросса» . Основными условиями окончательного разгрома СССР, по мнению высших руководителей вермахта, являлись захват Кавказа с его мощными источниками нефти, плодородных сельскохозяйственных районов Дона, Кубани, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, а также захват водной артерии – р. Волги.
Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе ее фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Были разгромлены немецкие 6-я и 4-я танковая армии, румынские 3-я, 4-я и итальянская 8-я армии. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн человек, в связи с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Потери Красной Армии составили около 1130 тыс. человек (из которых около 480 тыс. безвозвратные) . Стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории СССР. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных Сил, укрепила антигитлеровскую коалицию.
Поражение в Сталинградской битве явилось морально-политическим потрясением для всей Германии, поколебало ее внешнеполитические позиции, подорвало доверие сателлитов. Япония убедилась в нецелесообразности начала военных действий против СССР, Турция, несмотря на нажим Германии, стремилась сохранить нейтралитет.

Похожие вопросы
Помогите определить значение Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.
За каой подвиг были награждены участники Сталинградской битвы?
очень нужны итоги сталинградской битвы
Кто были героями Сталинградской битвы?
Сталинградская битва. Подскажите, пожалуйста, даты двух периодов Сталинградской битвы
Враг Гитлера в Сталинградской битве. Враг Гитлера в Сталинградской битве.
Сталинградская и Курская битвы
Чувства участников: Сталинградской битвы; Курской битвы; сражения за Берлин. Хоть что нибудь
Сталинградская битва.
Расположите в хронологическом порядке события сталинградской битвы